ТЕМА УРОКА: «АРИФМЕТИКА В ДВОИЧНОЙ СС»
Цели урока:
1) ознакомить учащихся с арифметическими действиями в 2-ой СС;
2) развивать логическое мышление;
3) воспитывать интерес к предмету.
Оснащение: мультимедийный проектор, интерактивная доска, тематическая презентация.
I. Организационный момент.
II. Проверка д/з.
III. Объяснение нового материала.
1. Сложение.
+ | 0 | 1 |
0 | 0 | 1 |
1 | 1 | 10 |
Например:
1101 + 1011 = 11000
11111 + 1 = 100000
Выполнить:
1) 10010011 + 101101 = 11000000
2) 10110111 + 10011011 = 101010010
3) 1011101 + 11101101 = 101001010
4) 10010111 + 1011100 = 11110011
5) 11101001 + 10011101 = 110000110
6) 11010011 + 11011011 = 110101110
7) 110010,11 + 110110,11 = 1101001,10
2. Вычитание.
- | 0 | 1 |
0 | 0 | -1 |
1 | 1 | 0 |
Например:
Выполнить:
1) 100001000 – 10110011 = 1010101
2) 11001100 – 101110110 = - 10101010
3) 110101110 – 10111111 = 11101111
4) 11001011 – 110100110 = - 11011011
5) 11011011 – 110101110 = - 11010011
6) 110000110 – 10011101 = 11101001
7) 11110011 – 10010111 = 1011100
3. Умножение.
* | ||
0 | 0 | 0 |
1 | 0 | 1 |
Эта операция выполняется по обычной схеме, применяемой в 10-ой СС с последовательным умножением множимого на очередную цифру множителя и последующим сложением в 2-ой СС.
Выполнить:
1) 100001 * 1111,11 = 1000000111,11
2) 111110 * 100010 = 100000111100
3) 100011 * 1111,01 = 1000010101,11
4) 111100 * 100100 = 100001110000 5) 100101 * 111011 = 100010000111
6) 111010 * 100110 = 100010011100
7) 100111 * 111001 = 100010101111
4. Деление.
Выполнить:
1) 111010001001 : 111101 = 111101
2) 101111001101 : 110101 = 111001
3) 11111100101 : 101011 = 101111
4) 100011111111 : 101111 = 110001
5) 100011011100 : 110110 = 101010
6) 100010000111 : 111011 = 100101
7) 111010001000 : 111100 = 111110
IV. Д/з Выполнить действия:
1) 111011,11 + 101111,11 = 1101011,10
2) 1100101,101 – 10101,111 = 1001111,110
3) 111000 * 101000 = 100011000000
4) 101011110101 : 110111 = 110011