Логические задачи с решениями

1. Решить логическую задачу табличным способом:

Три сестры - Анна, Сабина и Полли - приехали вместе в большой городучиться. Одна из них стала архитектором, вторая - сурдопереводчиком, а третья - поваром. Потом сестры вышли замуж. Одного мужа звали господин Арнольдсон, второго - доктор Смитт, а третьего все называли мистер Пьерсон. Ни у кого в семьях не совпадали первые буквы профессии, имени жены и фамилии мужа, то есть Анна не стала архитектором, и ее мужем не стал мистер Арнольдсон. Если жена мистера Пьерсона не сурдопереводчик, то как зовут жену доктора?

Решение.

Рассмотрим для начала таблицу:

Выставили минусы согласно условию задачи. Делаем вывод, что у мистера Пьерсона жена архитектор.

Расставили плюсы и минусы взаимоисключая друг друга.

Теперь мы знаем, что жена мистера Пьерсона - архитектор, доктора Смитта - повар и  господина Арнольдсона - сурдопереводчик.

Рассмотрим другую таблицу с именами жен и фамилиями мужей.

Нам известно, что у гоподина Арнольдсона жена сурдопереводчик, значит, его женой не может быть Сабина, следовательно - его спутница жизни - Полли. Рассуждая аналогично получаем:

Ответ: Жена доктора Смитта - Анна.

2. Решить логическую задачу с помощью таблиц.

Марина, Валерия, Анна и Дарья - подруги детства. Они умеют играть на разных инструментах (пианино, гитаре, арфе и скрипке), но каждая только на одном. Они же знают иностранные языки, но каждая только один. 

Известно еще вот что:

1. Анна не играет на скрипке, но знает французский язык.

2. Валерия не знает английского языка и не играет ни на арфе, ни на скрипке.

3. Девушка , которая говорит по-немецки, не играет на арфе.

4. Марина не знает ни английского, ни немецкого и не играет ни на скрипке, ни на арфе.

5. Девушка, которая играет на гитаре, говорит по итальянски.

Так кто же на каком языке говорит и кто же из девчонок на каком инструменте играет?

 

Решение:

Рассмотрим две таблицы и выставим плюсы и минусы согласно условию:

Делаем следующие выводы: Дарья играет на скрипке и говорит на английском. Также выставляем соответствующие знаки в однозначных случаях. Итого получаем:

Итого мы узнали, кто на каком языке говорит, но не можем однозначно сказать, на чем играет Марина и Валерия. Но еще раз обратимся к условию задачи: "Девушка, которая играет на гитаре, говорит по итальянски." 

Значит:

Ответ: Марина играет на гитаре и говорит по-итальянски. Валерия владеет немецким языком и пианино. Анна может разговаривать на французском и перебирает искусно струны арфы. И Дарья соответственно - говорит на английском и играет на скрипке.

Категория: